Священный лес Макасуту

Священный лес Макасуту

 

Экскурсия на целый день
 
Познакомьтесь с традиционными лесными жителями и устройте прогулку на каноэ, чтобы понаблюдать за пернатыми. Обед включен.
 
Макасуту – место, без посещения которого не обойтись на отдыхе в Гамбии. «Мака» на языке народности мандинка — производное от названия мусульманского города Мекка и означает «священный», а «суту», соответственно, — лес. Легенда гласит, что здесь спрятаны доспехи и корона Манса Джатты, правителя здешнего королевства Бусумбала, убитого во время нашествия мусульман несколько столетий назад. Помимо джиннов и духов королевские регалии охраняются Нинки-нанкой, пятнадцатиметровым чудищем с телом крокодила, шеей жирафа и головой лошади. Место, сколько его помнят, было сакральным; племенные вожди запрещали не только селиться в лесах Макасуту, но даже охотиться в них. Лишь изредка здесь появлялись люди, чтобы совершить какой-нибудь  ритуал.
 
Современная история Священного леса началась в 1992 году, когда два англичанина (Джеймс Инглиш и Лоуренс Уильямс) после трехлетнего путешествия по странам и континентам в поисках места, пригодного для создания туристического лоджа, попали на берег реки Гамбия и сошлись во мнении, что это как раз то, что им нужно. Сначала они планировали построить небольшой гостевой дом, но после того как в окрестностях началась массовая вырубка пальм, решили не ограничиваться созданием лоджа, а занялись природоохрадной деятельностью. Выкупив землю и договорившись со старейшинами близлежащих деревень, они взялись за дело своей жизни — создание заповедника и восстановление дикой природы в его границах. За прошедшие двадцать с лишним лет под их руководством было высажено 15000 деревьев и вырыто 70 скважин для их орошения. Сейчас резервация охватывает 5 различных экосистем. Местные жители включились в работу леса, некоторые обслуживают туристов, а некоторые торгуют сувенирами на туристическом рынке, разросшемся при лодже. А отцов-основателей Макасуту и сейчас можно встретить под козырьком открытого бара. И им есть чем гордиться, их детище не раз называли лучшим эколоджем в мире и награждали престижными наградами.
 
 


Заказ тура