Тайны Несвижского замка

Продолжительность: 5 дней/ 4 ночи

Дни проведения программы: по средам.

Маршрут: Минск – Радошковичи – «Белхудожкерамика» – Вязынка – усадьба «Мир пчел» – Ружаны – Коссово – Несвиж (ночлег в замке) – Мир

Стоимость тура - от 40 600 руб/чел.

Стоимость авиаперелёта -

от 12 200 руб/чел.

Стоимость билетов ржд - от 8 000 руб/чел.

В этой необычной программе Вас ждет не только посещение старинных замков, но и возможность переночевать в одном из них! Замки Мир и Несвиж являются архитектурными жемчужинами Беларуси и входят в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Участников тура ждет интереснейшая программа, включающая посещение дворцового комплекса в Несвиже и величественного замка в мире, театрализованную экскурсию и мастер-класс по старинным танцам, прогулки по паркам XIX века и экскурсию в костел XVI века. Тур начинается со встречи на вокзале в Минске, трансфера в гостиницу, завтрака шведский стол. После этого туристов ожидает экскурсионная программа.

В тур уже все входит: встреча каждого туриста у вагона, трансфер в гостиницу с ранним заселением (с 00:10), входные билеты, купание в аквапарке, завтраки шведский стол, обеды в ресторанах, ночь на территории старинного замка.

 

Программа тура:

Среда

Внимание! При варианте тура с авиаперелетом туристы пропускают этот экскурсионный день.

Приезд в Минск, встреча на вокзале, трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00.10). 

Завтрак шведский стол.

09:00 Экскурсия «Белорусские традиции»

Продолжительность экскурсии: около 8 часов.

Экскурсия отправится в центр белорусской керамики – Радошковичи.

Радошковичи – типичное белорусское местечко, известное с 1549 года. Здесь сохранился костел святой Троицы, где был крещен народный поэт Беларуси Янка Купала. В 1920-х годах на радошковичских улицах можно было встретить талантливого художника и этнографа Язэпа Дроздовича – здесь действовала его художественная студия. Художественные традиции в Радошковичах продолжаются и сегодня.

Туристов ждет экскурсия по заводу «Белхудожкерамика», который был открыт еще в 1940 году. Участники экскурсии увидят весь процесс изготовления керамических изделий – от нарезки глиняных валюшек до производства готовых изделий. Последние здесь делают как по-старинке, на гончарном круге, так и на современных прессах методом отливки из шликера. Затем изделия расписывают и глазуруют.

После посещения производства – мастер-класс по керамике.

В конце экскурсии туристы получат подарок-сувенир из керамики от завода.

Далее посещение музея и фирменного магазина завода. В ассортимент магазина входят: изящные чайные и кофейные сервизы, вазы и горшки для цветов, дизайнерские сувениры. Разнообразие видов и стилей изделий позволит выбрать подарок себе и друзьям.

После завода керамики экскурсия направится в Вязынку, где находится Купаловский историко-культурный заповедник.

Купаловский историко-культурный заповедник – именно в этом месте родился народный поэт Беларуси Янка Купала. Глядя на пейзажи Вязынки, понимаешь, почему Янка начал писать стихи: река, холмы, рощи и перелески представляют собой элегические картины сельской жизни. На площади в 21 гектаров находятся колоритные жилые и хозяйственные постройки с предметами быта, а живописные пейзажи словно сошли со страниц произведений поэта. Здесь все дышит поэзией! Атмосферу старинной жизни создают аутентичные вещи конца XIX – начала XX века.

После экскурсии туристы примут участие в «вечеринке» – старинном обычае, который любил поэт Янка Купала. Во время вечеринки можно будет разучить народные песни и танцы начала ХХ века, поучаствовать в народных играх, насладиться травяным чаем.

Далее поездка в деревеньку Борок, где находится уютная агроусадьба «Мир пчел». Посещение усадьбы.

Агроусадьба «Мир пчел» – здесь трудится потомственный пчеловод Василий Фролов, продолжая традиции, заложенные еще его дедом. Во время посещения усадьбы туристы погрузятся в атмосферу «пчелиного царства», увидят, как рождается этот удивительный по своим вкусовым и лечебным свойствам продукт, познакомятся с древним ремеслом пчеловода.

После экскурсии по усадьбе и просмотра небольшого фильма о жизни пчел туристов ждут вкусный обед, дегустация свежего меда и блины с чаем.

В завершение – музыкальная программа.

Туристы смогут приобрести мед и другие сувениры в память о путешествии.

Возвращение в Минск около 17.00, свободное время, прогулки по городу.

Ночлег в Минске.

 

Четверг

Завтрак шведский стол.

09:00 Экскурсия «Страницы каменной летописи»

Продолжительность экскурсии: 13 часов.

Экскурсия повествует о жизни великих выдающихся личностей белорусской истории – Льва Сапеги и Тадеуша Костюшко и проходит по местам, связанным с их жизнью. Величественные дворцы в Ружанах и Коссово, дом-музей Костюшко с интереснейшей экспозицией делают этот маршрут одним из наиболее ярких в Беларуси!

Ружаны – древний город, известный с 1490 года. Подобно розе, Ружаны расцвели при канцлере Великого княжества Литовского Льве Сапеге. Именно по его поручению в Ружанах был построен прекрасный дворец, который получил название белорусского Версаля.

Экскурсия в музей и по территории дворца.

Дворец в Ружанах – Здесь принимали королей, князей церкви, иностранных вельмож, здесь вершилась большая политика с ее замысловатыми пасьянсами. В конце XVIII века, благодаря таланту архитектора Иоганна Самуэля Беккера, дворец был превращен в роскошную резиденцию. Близкая к овалу, композиция княжеской резиденции, расположенной на пригорке, цельно и величаво отразила дух своей эпохи. Непоправимый урон ансамблю нанесла Вторая мировая война, сейчас идет восстановление родового гнезда Сапег: в обновленных флигелях открыта музейная экспозиция, посвященная этому древнему роду. 

В самом поселке сохранилось несколько памятников: Троицкий костел 1615 года, бывший базилианский монастырь 1788 года и Петро-Павловская церковь 1778 года.

Обед и переезд в Коссово.

 

Коссово – один из самых маленьких в Беларуси городов (здесь около 2 тысяч человек), однако он является значимым местом с культурно-исторической точки зрения. Здесь расположены два объекта: воссозданный по рисунку Наполеона Орды дом-музей Тадеуша Костюшко и Дворец Пусловских. Оба объекта размещены в чрезвычайно живописной местности, на берегу озера.

 

Дом-музей Тадеуша Костюшко – посвящен национальному герою Беларуси, Польши, Литвы, Франции и США. Костюшко принимал участие в Американской революции и Войне за независимость, а также возглавил Польское восстание. Усадьба представляет собой двухъярусный восьмикомнатный дом, покрытый камышовой крышей. В музее размещено 6 экспозиций, где представлены разного рода артефакты, связанные с Тадеушом Костюшко, в том числе монеты, медали, денежные банкноты с портретом Костюшко, герб и генеалогическое древо рода Костюшко, оружие крестьян-повстанцев – косы касиянеров.

Рядом с домом-музеем поднимается каменная громада дворца с крепостными башнями и башенками в духе готической старины, отражающая романтическое течение в архитектуре середины XIX века, ожившая в камне греза из рыцарских времен – Дворец Пусловских. Дворец построен в неоготическом стиле, его украшают 12 величественных башен с зубцами.  С дворцом связано несколько легенд, говорят, что здесь водятся привидения. 

Ночлег в Минке.

 

Пятница

Завтрак шведский стол.

10:00  Обзорная экскурсия по Минску (4 часа).

Во время экскурсии туристы познакомятся с прошлым столицы Беларуси, отраженной в его главных достопримечательностях и древних районах.

Собор святых апостолов Петра и Павла – древнейший собор Минска, построенный в начале XVII века. Храм совмещает в своем облике черты ренессанса и барокко, а в былые времена выполнял в том числе оборонную функцию.

 

Костел святых Симеона и Елены (Красный костел) – католический храм, который был возведен в 1910 году на средства дворянина Эдварда Войниловича в память о его преждевременно ушедших детях – сыне Симоне и дочери Елене. Свое неофициальное название – Красный костел – храм получил по той причине, что построен из красного кирпича. Сегодня костел является одной из визитных карточек Минска, он включен во все обзорные экскурсии по городу.

 

Улица Немига – старинная улица Минска, известная еще с XII века. Свое название получила в честь реки Немиги, упоминание о которой можно встретить в «Слове о полку Игореве». Сейчас река, заточенная в бетонную трубу, протекает под улицей. Во все времена Немига была главной торговой улицей Минска, сейчас здесь находится множество магазинов и торговых центров.

 

Верхний город – исторический центр Минска и один из древнейших районов города. Тут расположены такие важные достопримечательности, как: Ратуша, Гостиный двор, площадь Свободы, отель «Европа», Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии, базилианский монастырь, Свято-Духов кафедральный собор.

После посещения Верхнего города туристов ждет обзорная поездка с осмотром других знаковых мест: площадей и проспектов Минска, монументальных зданий эпохи конструктивизма, здания Национальной библиотеки и стадиона «Минск-Арена». Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны, а также развитие города на рубеже ХХ–ХХI столетий также найдут свое отражение в ходе этой экскурсии. Туристы узнают о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права.

На площади Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта.

Далее пешеходная экскурсия по Троицкому предместью.

 

Троицкое предместье – еще один исторический район Минска, расположенный на берегу реки Свислочи. Район представляет собой стоящие стройными рядами аккуратные двух- и трехэтажные домики XVI–XIX веков постройки. Много веков Троицкое предместье было центром общественной жизни Минска. В число интересных объектов района входят: Монастырь мариавиток, старинная аптека, Театр оперы и балета, галереи «Славутыя майстры» и «Бомонд».

Обед в ресторане в центре города. Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров.

Ночлег в Минске.

 

Суббота

Завтрак шведский стол, выселение из гостиницы.

9.00 Выезд из Минска в Несвиж.

Во время этой экскурсии туристы увидят одни из наиболее ценных памятников Беларуси, вошедшие в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: дворцово-парковый ансамбль в Несвиже и замок в Мире. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации.

Осмотр дворцово-паркового комплекса в Несвиже.

 

Несвиж – дворцово-замковый комплекс, возведенный в XVI–XVIII веках и бывший резиденцией князей Радзивиллов – древнего и влиятельного рода Великого княжества Литовского. Несвижский замок является историко-культурным музеем-заповедником и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был построен по проекту Николая Кшиштофа Радзивилла «Сиротки» (итальянский архитектор Д.М. Бернардони), дворец окружен высокими земляными валами и обширными прудами. В архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Комплекс представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор.

Осмотр впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе. Парадные залы дворца: Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и другие – различаются стилем убранства и содержат ценные коллекции произведений искусства, мебели, оружия, нумизматики. В том числе экспозиция содержит большое количество предметов быта, принадлежавших жившим в замке аристократам. Помимо залов дворца, туристы посетят часовню и театральный зал.

Обед в замке, расселение в гостинице ПАЛАЦ 3* Несвижского замка.

После обеда экскурсия по Несвижу.

 

На Рыночной площади города сохранились дома ремесленников и старинные торговые ряды. Здесь находится старейшая ратуша Беларуси, построенная после получения городом Магдебургского права в 1586 году, и городские ворота XVII века.

Затем туристов ждет знакомство с Фарным костелом. Здание знаменито своим роскошным интерьером с резными мраморными алтарями и яркими настенными росписями. Росписи выполнены в трехмерной технике, благодаря чему изображения кажутся объемными. В костеле находится крипта – фамильная усыпальница Радзивиллов.

В завершение дня – экскурсия-прогулка по примыкающим к замку живописным паркам, заложенным в XIX веке Марией де Кастеллано-Радзивилл.

Вечером – свободное время. Туристы смогут прогуляться по территории замка, поужинать в старинных интерьерах ресторана «Гетман», пройтись по изысканным паркам.  

Ночлег в замке в Несвиже.

 

Воскресенье

Завтрак.

Тематическая экскурсия «Прогулка по старинным бастионам».

В ходе этой экскурсии ее участникам предоставиться уникальная возможность осмотреть территорию Несвижского замка почти с высоты птичьего полета – с верхней части высокого вала. В XVI веке там стояли пушки. Во время прогулки туристов ждет увлекательный рассказ экскурсовода о схватках защитников с врагами и необычных театральных площадках под открытым небом.

В конце экскурсии – прогулка по великолепному парку в английском стиле, где туристы смогут сделать фотографии на фоне замечательных пейзажей. 

Переезд в Мир. Посещение Мирского замка.

 

Мирский замок – так же, как и Несвижский замок, Мирский входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и тоже на протяжении некоторого времени принадлежал роду Радзивиллов. Замок имеет очень эффектный облик: он выстроен в форме четырехугольника, сложен из коричневого кирпича с белыми декоративными вставками и возвышается на берегу живописного озера. В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи. Изысканный Портретный зал выполнял репрезентативные функции и свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. Основное парадное помещение эпохи Ренессанса – огромная столовая с кессонным потолком и мебелью конца XVI века.

Далее – театрализованная экскурсия, во время которой туристам расскажут о замке исторические персонажи в старинных костюмах. Посредством оживших обычаев, языка жестов и наиболее значимых экспонатов туристы узнают о быте и обычаях княжеского дома Радзивиллов.

Кульминацией экскурсии станет танец «Пане Коханку» князя Кароля Станислова и его жены, княгини Марии Любомирской, в Портретном зале.

Далее небольшой мастер-класс по старинным танцам. Погружение в атмосферу жизни владельцев замка продолжится в подвалах, где хранились съестные припасы и находились винные погреба.

После мастер-класса туристы совершат экскурсию по экспозиции юго-западной башни, где продолжат знакомство с историей замка и его уникальными архитектурными особенностями. Прогулка по боевым галереям оборонительных башен позволит ощутить себя средневековым воином. Спустившись в тюремный подвал, можно представить состояние узников, отбывавших наказания.

Затем, по дорожке английского парка участники экскурсии дойдут до исполненной в стиле модерн церкви-усыпальницы последних владельцев замка Святополк-Мирских, которая была построена в начале XX столетия.

Обед.

Экскурсия по исторической части поселка Мир. Здесь прекрасно сохранился колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща, всем миром, жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары. Православная церковь, католический костел, синагоги, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль его Рыночной площади.

Возвращение в Минск около 18:00.

Оставив вещи в камере хранения на вокзале (в случае позднего отправления поезда), туристы смогут провести свободное время в ТРЦ Galileo, расположенном рядом с вокзалом.

 

В стоимость тура включено:

- встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 00.10;

- проживание в двухместных номерах со всеми удобствами;

- питание: 4 завтрака шведский стол, 1 завтрак континентальный + 5 обедов;

- транспорт: трансфер в гостиницу, на экскурсиях – автобус туркласса;

- экскурсии с входными билетами в музеи;

- осмотр Фар­но­го ко­сте­ла в Не­сви­же;

- вход­ные би­ле­ты в му­зей Мир­ско­го зам­ка;

- театра­ли­зо­ван­ная экскурсия по Мирскому зам­ку;

- мастер-класс по ста­рин­ным тан­цам;

- осмотр пар­ка и церкви-усыпальницы;

- экс­кур­сия по поселку Мир.

В стоимость тура не включено:

- ржд и авиабилеты;

- ужины;

- разрешение на фото- и видеосъемку.


Заказ тура